リタリコワンダー横浜のコースと時間割、教室情報まとめ

リタリコワンダー横浜教室を検討している人のために、横浜教室で受けられるコースと時間割、授業料などをまとめてご紹介したいと思います。

コース詳細(対象年齢・料金・時間割)

リタリコワンダー横浜教室には5つのコースと利用する回数に応じて月2回コースと月4回コースがあります。

  1. ゲーム&アプリプログラミングコース
  2. ゲーム&アプリエキスパートコース
  3. ロボットクリエイトコース
  4. ロボットテクニカルコース
  5. デジタルファブリケーションコース

コースと対象年齢、授業料と入塾金については下記をご覧ください。

コース対象年齢授業料(税込)※授業1回につき入塾金(税込)
ゲーム&アプリプログラミングコース年長~高校生5,775円~16,500円
ゲーム&アプリエキスパートコース小学3年生~高校生6,875円~16,500円
ロボットクリエイトコース年長~小学3年生5,775円~16,500円
ロボットテクニカルコース小学3年生~高校生5,775円~16,500円
デジタルファブリケーションコース小学1年生~高校生5,775円~16,500円

※ 新規入塾時のみ入塾金が必要になります。
※ ご受講は月4回~になります。上記は月8回ご受講の場合の金額です。
※ コースによっては、別途購入が必要な商品がございます。詳しくは教室までお問い合わせください。

引用:リタリコワンダー

  • 入塾金は初回のみ必要になり、進級時やコース変更の際には別途かかりません。
  • 授業料は月単位の金額ですが、月の途中からでも入会できます。

ゲーム&アプリプログラミングコース

ゲーム&アプリプログラミングコース

  • 対象年齢:年長~高校生
  • コース定員:12名(3~4名の生徒に対してスタッフ1名の配置)
  • 授業時間:1回90分授業
  • 月謝:1回の授業につき5,775円(税込)
※月4回からの受講で月8回受講した場合の金額
  • 初期費用:入塾金16,500円(税込)
  • 休塾日:第5週と毎月29日~月末・年末年始・年1回社員研修時
  • 振替制度の有無:有(授業予定日の前営業日までに連絡)

ゲーム&アプリプログラミングコース時間割

開講している曜日:水・木・金・土・日

10:00~11:30(90分)
11:50~13:20(90分)
平日:14:00〜15:30(90分)
土日:14:40〜16:10(90分)
15:50~17:20(90分)
平日:15:50〜17:20(90分)
土日:16:30〜18:00(90分)
17:40〜19:10(90分)
19:30〜21:00(90分)
時間割は変更になっている場合がありますので、最新版は教室にご確認ください。
平日(水・木・金)と土日では授業の時間帯が異なります。
【ゲーム&アプリプログラミングコース体験授業の流れ
  • 自己紹介
    保護者はアンケートの記入
  • 60分の体験授業に参加
    保護者はカリキュラムについての説明を受け、授業を見学します。

    【ゲーム&アプリプログラミングコース】は、パソコンでシューティングゲームを作って動かしてみます。

  • 授業終了後30分程度授業を行った内容についてフィードバックを受けます
    気になっている点や聞いてみたいことがあったらこの時間に質問できます。入塾日については後日連絡でもOK

\24時間予約可能!/

ゲーム&アプリエキスパートコース

ゲーム&アプリエキスパートコース

  • 対象年齢:小学3年生~高校生
  • コース定員:12名(3~4名の生徒に対してスタッフ1名の配置)
  • 授業時間:1回90分授業
  • 月謝:1回の授業につき6,875円(税込)
※月4回からの受講で月8回受講した場合の金額
  • 初期費用:入塾金16,500円(税込)
  • 休塾日:第5週と毎月29日~月末・年末年始・年1回社員研修時
  • 振替制度の有無:有(授業予定日の前営業日までに連絡)

ゲーム&アプリプエキスパートコース時間割

開講している曜日:水・木・金・土・日

10:00~11:30(90分)
11:50~13:20(90分)
平日:14:00〜15:30(90分)
土日:14:40〜16:10(90分)
15:50~17:20(90分)
平日:15:50〜17:20(90分)
土日:16:30〜18:00(90分)
17:40〜19:10(90分)
19:30〜21:00(90分)
時間割は変更になっている場合がありますので、最新版は教室にご確認ください。
平日(水・木・金)と土日では授業の時間帯が異なります。
【ゲーム&アプリエキスパートコース】体験授業の流れ
  • 自己紹介
    保護者はアンケートの記入
  • 60分の体験授業に参加
    保護者はカリキュラムについての説明を受け、授業を見学します。

    【ゲーム&アプリエキスパートコース】は、パソコンで3Dのゲームを作る授業、もしくはパソコンでWEBページを作る授業の2つから選べます。

  • 授業終了後30分程度授業を行った内容についてフィードバックを受けます
    気になっている点や聞いてみたいことがあったらこの時間に質問できます。入塾日については後日連絡でもOK

\24時間予約可能!/

ロボットクリエイトコース

ロボットクリエイトコース

  • 対象年齢:年長~小学3年生
  • コース定員:12名(3~4名の生徒に対してスタッフ1名の配置)
  • 授業時間:1回90分授業
  • 月謝:1回の授業につき5,775円(税込)
※月4回からの受講で月8回受講した場合の金額
  • 初期費用:入塾金16,500円(税込)
  • 休塾日:第5週と毎月29日~月末・年末年始・年1回社員研修時
  • 振替制度の有無:有(授業予定日の前営業日までに連絡)

ロボットクリエイトコース時間割

開講している曜日:水・木・金・土・日

10:00~11:30(90分)
11:50~13:20(90分)
平日:14:00〜15:30(90分)
土日:14:40〜16:10(90分)
平日:15:50〜17:20(90分)
土日:16:30〜18:00(90分)
17:40〜19:10(90分)
時間割は変更になっている場合がありますので、最新版は教室にご確認ください。
平日(水・木・金)と土日では授業の時間帯が異なります。
【ロボットクリエイトコース】体験授業の流れ
  • 自己紹介
    保護者はアンケートの記入
  • 60分の体験授業に参加
    保護者はカリキュラムについての説明を受け、授業を見学します。

    【ロボットクリエイトコース】は、ブロックのロボットを組み立て、プログラミングをしてロボットを動かしてみます。

  • 授業終了後30分程度授業を行った内容についてフィードバックを受けます
    気になっている点や聞いてみたいことがあったらこの時間に質問できます。入塾日については後日連絡でもOK

\24時間予約可能!/

ロボットテクニカルコース

ロボットテクニカルコース

  • 対象年齢:小学3年生~高校生
  • コース定員:12名(3~4名の生徒に対してスタッフ1名の配置)
  • 授業時間:1回90分授業
  • 月謝:1回の授業につき5,775円(税込)
※月4回からの受講で月8回受講した場合の金額
  • 初期費用:入塾金16,500円(税込)
  • 休塾日:第5週と毎月29日~月末・年末年始・年1回社員研修時
  • 振替制度の有無:有(授業予定日の前営業日までに連絡)

ロボットテクニカルコース時間割

開講している曜日:水・木・金・土・日

10:00~11:30(90分)
11:50~13:20(90分)
平日:14:00〜15:30(90分)
土日:14:40〜16:10(90分)
平日:15:50〜17:20(90分)
土日:16:30〜18:00(90分)
17:40〜19:10(90分)
時間割は変更になっている場合がありますので、最新版は教室にご確認ください。
平日(水・木・金)と土日では授業の時間帯が異なります。
【ロボットテクニカルコース】体験授業の流れ
  • 自己紹介
    保護者はアンケートの記入
  • 60分の体験授業に参加
    保護者はカリキュラムについての説明を受け、授業を見学します。

    【ロボットテクニカルコース】は、モーターを搭載したロボットを動かし、さまざまなミッションにチャレンジします。

  • 授業終了後30分程度授業を行った内容についてフィードバックを受けます
    気になっている点や聞いてみたいことがあったらこの時間に質問できます。入塾日については後日連絡でもOK

\24時間予約可能!/

デジタルファブリケーションコース

デジタルファブリケーションコース

  • 対象年齢:小学1年生~高校生
  • コース定員:12名(3~4名の生徒に対してスタッフ1名の配置)
  • 授業時間:1回90分授業
  • 月謝:1回の授業につき5,775円(税込)
※月4回からの受講で月8回受講した場合の金額
  • 初期費用:入塾金16,500円(税込)
  • 休塾日:第5週と毎月29日~月末・年末年始・年1回社員研修時
  • 振替制度の有無:有(授業予定日の前営業日までに連絡)

デジタルファブリケーションコース時間割

開講している曜日:水・木・金・土・日

10:00~11:30(90分)
11:50~13:20(90分)
平日:14:00〜15:30(90分)
土日:14:40〜16:10(90分)
平日:15:50〜17:20(90分)
土日:16:30〜18:00(90分)
17:40〜19:10(90分)
時間割は変更になっている場合がありますので、最新版は教室にご確認ください。
平日(水・木・金)と土日では授業の時間帯が異なります。
【【デジタルファブリケーションコース】体験授業の流れ
  • 自己紹介
    保護者はアンケートの記入
  • 60分の体験授業に参加
    保護者はカリキュラムについての説明を受け、授業を見学します。

    【デジタルファブリケーションコース】は、3Dのソフトで形を作り、オリジナルのフィギュアを作ります。

    ※3Dプリンターで出力する場合、料金2,000円(税抜)が必要となります。

  • 授業終了後30分程度授業を行った内容についてフィードバックを受けます
    気になっている点や聞いてみたいことがあったらこの時間に質問できます。入塾日については後日連絡でもOK

\24時間予約可能!/

リタリコワンダー横浜教室【詳細】

住所:神奈川県横浜市西区平沼1-38-2 咲久良ビル3F

  • 最寄り駅:横浜駅
  • 利用可能な路線:横浜市営地下鉄ブルーライン・横浜線・京浜東北線・東海道線・横須賀線・根岸線・東急線・東横線・相鉄線
  • 電話番号:045-316-5073
  • 支払い方法:銀行口座振替・コンビニ支払い

リタリコワンダー横浜教室の特徴

リタリコワンダー横浜は、横浜駅から歩いて6分程度。多くの路線が乗り入れているので多方面からアクセス可能です、リタリコワンダーが提供するすべてのコースが受講できるので、初歩から学び徐々にステップアップすることもできます。

さらに、土日の時間割も設定されているので、平日に通うのが難しい場合も時間割の選択肢が広いという特徴があります。

プログラミング教室が気になっている人は、無料の体験授業を受講して教室の様子やカリキュラムをチェックしてみましょう。

体験授業の申し込みの流れ

体験授業の予約方法
  • 希望する教室を選ぶ
    エリアから教室を選択
  • コースを選ぶ

    はじめてプログラミングをするなら、ゲーム&アプリプログラミングコースがおすすめです。
    • ゲーム&アプリプログラミングコース(小学校1年生~高校生)
    • ゲーム&アプリエキスパートコース(小学校3年生~高校生)
    • ロボットクリエイトコース(年長~小学校3年生)
    • ロボットテクニカルコース(小学校3年生~高校生)
    • デジタルファブリケーションコース(小学校1年生~高校生)

    全てのコースにチェックが入っている状態なので、希望するコース以外はチェックを外します。

  • 日程と時間を確認
  • 名前の入力

    • 子供の名前
    • ふりがな
    • 学年

  • 保護者情報

    • 保護者の氏名
    • ふりがな
    • 申込者の種別(保護者・本人・どちらでもないから選択)
    • 連絡先(郵便番号・住所・電話番号・メールアドレス)
    • リタリコワンダーを知ったきっかけ

  • 予約内容の確認
  • 予約完了
近くに教室がない場合や、すぐに始めたいという人は、リタリコワンダーオンラインをチェック!

タイトルとURLをコピーしました